• 你就是小小文学家!“长城小作家”开始招募啦! 2019-03-20
  • 《侏罗纪世界2》将上映 “星爵”透露:和恐龙的关系“情同父女” 2019-03-19
  • 民航援助西藏机场群建设项目启动 2018-11-29
  • 地址:贵州省贵阳市白云区白云北路338号景宏工业园区B座
    邮政编码:550014   
    电话号码:0851-84832198
    传真号码:0851-84612567
    邮箱:[email protected]
    网址:黑龙江快乐十分走势图_和值尾

    产品中心您的位置:首页 - 产品中心
    产品名称:氨咖愈敏溶液

    【 药品名称 】  曾用名:感冒液
    通用名称:氨咖愈敏溶液
    英文名称:Paracetamol Caffeine Guaifenfsin and Chlorphenamine Maleate Solution
    【 成份 】  本品为复方制剂,每10毫升含对乙酰氨基酚120毫克、马来酸氯苯那敏1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克。辅料为:乙醇、薄荷脑、蔗糖、苯甲酸钠、乙二胺四乙酸二钠。
    【 性状 】  本品为褐色溶液;味甘苦,清香。                        
    【 作用类别 】  本品为感冒用药类非处方药药品。
    【 适应症 】  用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等症状。
    【 规格 】  100ml。[用法用量] 口服。成人一次10-20毫升,一日3次。12岁以下小儿用量见下表:

    年龄(岁)

    体重(公斤)

    一次用量(毫升)

    次数

    1-3

    10-15

    4-5

    若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内不超过4次。

    4-6

    16-21

    5-7

    7-9

    22-27

    7-9

    10-12

    28-32

    9-10

    【 不良反应 】  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
    【 禁忌 】  严重肝肾功能不全者禁用。
    【 注意事项 】
    1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
    4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    5. 消化道溃疡、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
    6. 肝肾功能不全患者慎用。
    7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
    8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    11. 本品性状发生改变时禁止使用。
    12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    13. 儿童必须在成人监护下使用。
    14. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【 药物相互作用 】
    1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
    2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
    3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    【 药理作用 】  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏等症状;愈创木酚是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用。
    【 贮藏 】  遮光,密闭。
    【 包装 】  药用塑料瓶包装,100毫升/瓶、120毫升/瓶、150毫升/瓶。
    【 有效期 】  24个月。
    【 执行标准 】  国家药品标准化学药品地方标准上升国家标准第八册WS-10001-(HD-0758)-2002。
    【 批准文号 】  国药准字H52020878



    [ Back ]

  • 你就是小小文学家!“长城小作家”开始招募啦! 2019-03-20
  • 《侏罗纪世界2》将上映 “星爵”透露:和恐龙的关系“情同父女” 2019-03-19
  • 民航援助西藏机场群建设项目启动 2018-11-29